05.10.2017 - 06.10.2017

5-6 октября 2017 г. в МИА "Россия сегодня" состоялась конференция «Общество для всех возрастов», в которой приняли участие декан философского факультета МГУ, чл.-корр РАН В.В.Миронов и заведующая кафедрой философии образования Е.В.Брызгалина. Полную программу конференции смотрите здесь.

UPD: видео выступления В.В. Миронова

10.10.2017 - 11.10.2017

10-11 октября 2017 года заведующая кафедрой философии образования философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Елена Владимировна Брызгалина приняла участие в работе 5 Международного политологического форума «Российский Кавказ» (г. Грозный, Чеченская республика). Форум был посвящен теме "Использование социально-экономических возможностей Российского Кавказа и актуальные аспекты межрегионального и международного сотрудничества". Е.В.Брызгалина выступила с докладом «Роль школьного курса «Обществознание» в профилактике межнациональных и межрелигиозных конфликтов».

16.10.2017

31 октября (вторник) состоится очередное заседание научно-практического культурологического семинара "Прагматика и менеджмнет культуры". На заседании с темой "Ищу человека в постсоветском городе" выступит Свят Мурунов - урбанист, основатель сети Центров прикладной урбанистики. Приглашаются все желающие! Начало в 16:25, ауд. Е335.

16.10.2017

23 ноября (четверг) в 19.30 в библиотеке им. Ф.М. Достоевского (Чистопрудный бульвар, 23) в рамках цикла философских бесед "Реплики" состоится дискуссия "Философы у трона: а только ли Хайдеггер?". В дискуссии примут участие декан философского факультета, чл.-корр. РАН, профессор В.В. Миронов и главный редактор журнала "Логос", к.ф.н. В.В. Анашвили

12.10.2017

12 октября на философском факультете  МГУ в рамках цикла лекций «Дипломатические чтения» выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Бельгии в Российской Федерации Жан Артур Режибо. Посол рассказал студентам об особенностях управления маленьким, но многонациональным и многоязыковым государством, о значении бельгийской столицы как центра Евросоюза и перспективах международного сотрудничества между Королевством Бельгия и Российской Федерацией.

11.10.2017

В среду 11 октября 2017 г. сосостоялся научно-методологический семинар Центра современных марксистских иследований при философском факультете МГУ. Тема семинара: «Социальный прогресс и его цена: сталинщина». Основной доклад: Л.А. Булавка-Бузгалина, профессор философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Основной дискутант: К.Х. Момджян, зав. кафедрой социальной философии философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

06.10.2017 - 08.10.2017

Ежегодно философский факультет принимает участие во Всероссийском Фестивале науки «NAUKA 0+», и этот год не стал исключением.  С 6 по 8 октября 2017 года философский факультет МГУ представил свой интерактивный стенд «Философский Экспресс» и рекордное количество лекций, мастер-классов и мероприятий. Читайте подробный отчет о мероприятиях факультета на Фестивале.

20.09.2017 - 24.09.2017

В австрийском городе Лех-ам-Арлберг 20-24 сентября 2017 г. прошел симпозиум «Философикум-Лех 2017», традиционно проходящий в сентябре каждого года и собирающий крупнейших представителей гуманитарных наук Германии, Австрии и Швейцарии. От философского факультета в симпозиуме приняли участие декан философского факультета В.В.Миронов, Дагмар Миронова и победители конкурса философских эссе "Мужество безделья. Труд и его судьба", организованного совместно с Фондом Олега Дерипаски "Вольное Дело".  Материалы симпозиума изданы в виде двуязычного (рус./нем.) сборника.

11.10.2017

36-е заседание международного междисциплинарного семинара «НЕЙРОФИЛОСОФИЯ» состоялось на философском факультете МГУ 11 октября 2017 г. С докладом на тему "Социо-антропологические риски киберфизической реальности" выступил Буданов Владимир Григорьевич, доктор философских наук, кандидат физико-математических наук, главный научный сотрудник, руководитель сектора междисциплинарных проблем науки и техники Института философии РАН. Тезисы доклада на русском и английском  языке

05.10.2017

5 октября 2017 года стартовал научно-исследовательский семинар «Парламентаризм в теории и на практике» для студентов образовательной программы «Стратегическое управление и экономическая политика», в котором приняли участие студенты всех курсов бакалавриата и магистратуры. Первое занятие было посвящено теме «Парламент: что это такое и как он работает». Семинар проходит один раз в две недели на 5-6 парах по четвергам в ауд. Г-232.