Конференция «КАПИТАЛ» - ХХI: ФИЛОСОФИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ, ТЕОРИЯ

По инициативе созданного в 2017 г. на философском факультете МГУ имени М.В.Ломоносова Научно-образовательного центра СОВРЕМЕННЫХ МАРКСИСТСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ, 20 мая 2017 г.  прошла научная конференция с международным участием, посвященная 150-летию публикации I тома «Капитала» Карла Маркса "«Капитал» - ХХI: философия, методология, теория".

Пленарные и секционные доклады, прозвучавшие на конференции, показали:

• Основные положения «Капитала» актуальны в той мере, в какой капитализм сохранил свои родовые черты: товарный и денежный фетишизм, социальное неравенство, отчуждение человека от труда и общества, от самого себя.
  • Марксизм – живое научное течение, идущее вперед по сравнению с «Капиталом», наполненное спорами и дающее научно обоснованные ответы на самые актуальные вопросы современности, в том числе – вызовы российской действительности.
  • В нашей стране сложилась и успешно развивается ряд направлений современных марксистских исследований, в том числе Постсовесткая школа критического марксизма, получившая широкое признание в РФ и за рубежом.

Наряду с основным организатором – философским факультетом МГУ – проведение конференции поддержали Московская школа экономики (факультет) МГУ, Институт экономики РАН, Фонд им. Фридриха Эберта, журналы «Альтернативы» и «Вопросы политической экономии».

В конференции приняло участие более 150 ученых, представлявших ведущие научно-образовательные центры России (МГУ, Института философии и Института экономики РАН, СПбГУ и др.), Греции, Италии, Франции, ФРГ и стран СНГ.

Открыли конференцию декан философского факультета МГУ, чл.-корр. РАН В.В.Миронов и научный руководитель Института экономики РАН, чл.-корр. РАН Р.С.Гринберг.

На пленарных заседаниях конференции были представлены доклады директора Центра современных марксистских исследований, профессора А.В.Бузгалина (с текстом доклада можно ознакомиться здесь), заведующего кафедрой социальной философии и философии истории философского факультета МГУ, профессора К.Х.Момджяна, зам. заведующего кафедрой политической экономии экономического факультета МГУ, профессора К.А.Хубиева, профессора НИУ-ВШЭ, заведующего Центра методологических и историко-экономических исследований Института экономики РАН Г.Д.Гловели, заведующего лабораторией сравнительного исследования социально-экономических систем экономического факультета МГУ, профессора А.И.Колганова, профессора Саваса Матсаса Михаила (Греция), профессора Гульемо Киоди (Италия) и профессора Юбера Эрве (Франция). На 9 семинарах и круглых столах, работавших в рамках конференции, с докладами и сообщениями выступило более 50 человек, в том числе, молодые ученые и студенты.

Завершило работу конференции представление плана научный работы Центра современных марксистских исследований.

Видео:

- часть 1: Пленарные заседания
- часть 2: Семинар "Политическая экономия XXI века: методология и теория. «Капитал» как контекст"

- часть 3: Круглые столы: "От «Капитала» к современности: социально-экономические противоречия и их разрешение"; «Капитал» и посткапитализм: гипотезы и реалии"

Программа конференции.

Материал предоставлен профессором А.В.Бузгалиным.