Скворцов Алексей Алексеевич

доц.
Должность:
Подразделение:

Родился 29 февраля 1976 года в Москве. Закончил философский факультет МГУ имени М.В. Ломоносова в 1998 г., аспирантуру факультета – в 2001 г. Защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Нравственные проблемы войны в русской религиозной этике ХХ века» (научный руководитель - д.ф.н., проф. В.Н. Шердаков). С сентября 2001 г. – старший преподаватель кафедры этики, заместитель заведующего кафедрой по учебной работе. С 2010 г. - доцент.

Сфера научных интересов: смысл морали, прикладная этика, нравственное воспитание, нравственная педагогика, экспериментальная этика, этика экстремальных ситуаций.

Ведет занятия по общим курсам "Этика" на философском факультете МГУ и факультете Высшая школа телевидения, "Этика в связях с общественностью и рекламе" на программе "Связи с общественностью" философского факультета.

Преподает специальные курсы "Введение в этику", "Этика философии жизни", "Актуальные проблемы этики" для бакалавров и "Экспериментальная этика", "Этика как нравственная педагогика", "Этика и учения о жизни", "Академическая этика", "Этика и искусственный интеллект" для магистров.

Автор учебника "Этика" для средних специальных и высших учебных заведений, а также двух научных монографий.

Сотрудничает с общественными организациями по различным вопросам этического регулирования, участвует в образовательных проектах для школьников.