Конференция «Проблемы межкультурного взаимодействия в современном образовании»

Россия, Москва, МГУ имени М.В.Ломоносова, философский факультет
26 октября 2017 г (четверг)

Цель конференции – выявить  философские контексты межкультурного взаимодействия в современном образовании,  обозначить проблемы межкультурного, межконфессионального взаимодействия и диалога в образовании в контексте процессов глобализации; описать значение образования как фактора политического влияния в глобальном мире.

В рамках конференции планируется работа следующих секций и круглых столов:

Секция 1 Процессы глобализации и формирование межкультурного пространства образования

Секция 2. Межкультурный диалог для развития теории образования: мировой опыт

Секция 3 Межкультурное взаимодействие в современном российском образовании: нормативное регулирование  и практика

Секция 4. Субъекты образования в полиэтнической образовательной среде

Секция 5. Образование в поликонфессиональном контексте

Круглый стол: Образование как инструмент политики «мягкой силы».

Программа конференции так же будет учитывать ряд других философских аспектов теории и практики образования, связанных с многомерностью межкультурного взаимодействия.

К участию в конференции приглашаются философы, психологи, социологи, этнографы, юристы, культурологи, религиоведы, педагоги, специалисты-практики в области управления образованием, заинтересованные в обсуждении обозначенных проблем.

Организационная информация

Официальный язык — русский.

Регламент: продолжительность выступлений с докладами 20 минут, при обсуждении доклада 10 минут. Участие в работе конференции бесплатное, организационный сбор с участников не взимается, Командировочные расходы и проживание не оплачиваются. Оргкомитет не занимается бронированием мест в гостинице.

Срок предоставления заявок с указанием названия доклада (сообщения) и тезисов – до 16 октября (понедельник) 2017 г.

Представление материалов для участия в конференции. Для участия в конференции необходимо представить в Программный комитет тезисы докладов и заявку на участие по электронной почте. Образец оформления заявки, форматирования тезисов прилагается.

Секционные сообщения принимаются объемом до 2 страниц, пленарные доклады (только по согласованию с Оргкомитетом) до 10 страниц. Объём тезисов включает приводимые автором таблицы, иллюстрации и список литературы.

Оргкомитет оставляет за собой право отклонить тезисы. В случае отклонения материалов оргкомитет не сообщает причины решения. Среди наиболее частых причин отклонения тезисов: несоответствие присланных тезисов проблематике конференции, превышение установленного объема, нарушение сроков предоставления заявки и тезисов, нарушение правил оформления тезисов.

Получение заявки и тезисов будет подтверждено Программным комитетом. Официальное персональное приглашение на конференцию высылается по запросу.

Электронному сборнику тезисов будет присвоены ISBN, авторский знак, коды УДК и ББК. В сборник буду включены отобранные Оргкомитетом материалы. Публикация отобранных материалов бесплатная.

Адрес Оргкомитета

119991, ГСП-1, Москва, Ленинские горы, Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, учебно-научный корпус «Шуваловский», философский факультет, ауд. Г-359, кафедра Философии образования.

E-mail: edu_conf@philos.msu.ru

Ответственный секретарь: старший научный сотрудник кафедры философии образования философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Прохода Владимир Анатольевич.