Научный семинар "Азбука новых медиа"

В рамках научного семинара «Азбука новых медиа» на философском факультете МГУ имени М.В.Ломоносова 14 декабря 2017 г. в 16.30, ауд. Е335, состоится доклад Нигины Шароповой на тему «Новые медиа: по ту сторону визуального».

Доклад посвящен распространенной в гуманитарных науках тенденции рассматривать новые медиа как визуальные. Эта тенденция связана с ориентированными на вывод (output) подходами. Последовательно рассматривая три составляющих, с которыми ассоциируют визуальность новых медиа по преимуществу, − экран, графический интерфейс пользователя, генерация и распознавание визуального контента (компьютерная графика и компьютерное зрение), укажем на принципиальный разрыв между опытом пользователя (визуальным) и внутренним устройством цифровой среды.

Заседания семинара проходят в рамках реализации грантового проекта Российского научного фонда №17-18-01620 «Антропологические трансформации в условиях сетевых медиа: новые режимы власти, знания, идентичности и коммуникации», руководитель проекта - декан философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, член-корреспондент РАН В.В. Миронов.