Научный семинар по философии математики

Постоянно действующий научный семинар

МОСКОВСКИЙ СЕМИНАР ПО ФИЛОСОФИИ МАТЕМАТИКИ

Руководство семинара: Анатолий Николаевич Кричевец (к.ф.-м.н., д.ф.н., проф., психологический факультет МГУ), Владислав Алексеевич Шапошников (к.ф.н., доц., философский факультет МГУ), Василий Яковлевич Перминов (д.ф.н., проф., философский факультет МГУ)

________________________________________________

В этом семестре заседания планируются на 12 октября, 9 ноября, 14 декабря 2018 г. и 18 января 2019 г. Начало в 15.00. Аудитория Г-226.

Ближайшее заседание состоится:

12 октября 2018 г. в 15.00 ауд. Г-226

Доклад Н.В. Жульевой

О функционировании понятий «самоорганизация» и «энтропия» в биофизике

________________________________________________

Если Вас интересует участие в заседаниях семинара и других связанных с его деятельностью мероприятиях, обратитесь, пожалуйста, к А.Н. Кричевцу (ankrich@mail.ru) и попросите включить Вас в почтовую рассылку семинара.

Семинар проводит свои заседания на философском факультете МГУ, как правило, каждую вторую пятницу месяца с 15.00 до 18.00.

Видеозаписи ряда прошедших заседаний семинара доступны по адресу:

________________________________________________

Московский семинар по философии математики регулярно проводит свои заседания в МГУ имени М.В. Ломоносова на базе кафедры философии естественных факультетов с января 1987 года (с 2005 года его собрания проходят на философском факультете). Вокруг него сложилось научное сообщество, объединяющее математиков, логиков, философов, психологов, историков, размышляющих на связанные с математикой темы.

С 1997 г. семинар начал издание серии своих трудов. На настоящий момент в этой серии вышло шесть книг: «Бесконечность в математике: философские и исторические аспекты» (Отв. ред. А.Г. Барабашев, М.: Янус-К, 1997); «Стили в математике: социокультурная философия математики» (Ред. А.Г. Барабашев, СПб.: РХГИ, 1999); «Математика и опыт» (Ред. А.Г. Барабашев, М.: Изд-во МГУ, 2003); «Число» (Отв. ред. А.Н. Кричевец, М.: МАКС Пресс, 2009); «Доказательство: Очевидность, достоверность и убедительность в математике» (Ред. В.А. Бажанов, А.Н. Кричевец, В.А. Шапошников, М.: URSS, 2014); «Математика и реальность» (Ред. В.А. Бажанов, А.Н. Кричевец, В.А. Шапошников, М.: Изд-во МГУ, 2014).