Беседин Артём Петрович

канд. филос. наук
Должность:
Доцент

Читаемые курсы: история зарубежной философии (Возрождение, Новое время, Немецкая классическая философия), спецкурс по философии Дж. Беркли, спецкурс по проблеме свободы воли, общие курсы по философии для филологического факультета и факультета политологии (на английском), англоязычный курс по проблеме сознания (совместно с А.В. Кузнецовым).

Сфера научных интересов: история философии Нового времени, философия Джорджа Беркли, философия в Московском психологическом обществе, аналитическая философия двадцатого века, философия сознания, свобода воли и моральная ответственность.

Тема диссертации: "Эволюция философских взглядов Дж. Беркли".

Награды: почетная грамота 40-го конкурса научных работ молодых ученых МГУ.

Стажировки: сентябрь-декабрь 2010, Тринити-Колледж, Дублин.

Избранные статьи:

George Berkeley's conception of accountability // Ruch Filozoficzny. — 2018. — Vol. 74, no. 4. — P. 115–133.

Проблема свободы воли в философии Н.Я. Грота // Историко-философский альманах. — Т. 6. — Издатель Воробьев А.В Москва, 2018. — С. 191–211.

Может ли детерминизм нами манипулировать? // Логос. — 2016. — № 5. — С. 201–212.

Моральная философия Беркли и её развитие // Историко-философский ежегодник. — 2016. — С. 93–117.

Berkeley on the natural laws of society // Studies on Voltaire and the Eighteenth Century. — 2015. — no. 9. — P. 37–52.

Теория идей Джорджа Беркли // Вопросы философии. — 2014. — № 9. — С. 145–155.

Владение языками: английский.