Казарян Валентина Павловна

проф.
Должность:
Профессор

Интересы: философия времени, системное мышление и системный подход в науке, философские вопросы математизации и компьютеризации.

Казарян Валентина Павловна, 1941 г.р., доктор философских наук, профессор. Окончила физический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова (1964), аспирантуру кафедры философии естественных факультетов МГУ (1969). С 1969 г. работает на нашей кафедре ассистентом, старшим преподавателем, доцентом, а с 1989 г. - профессором. Докторская диссертация (1986). Заслуженный профессор МГУ (2005), руководитель лаборатории-кафедры «Время и культура» в Web-институте темпорологии.
В.П. Казарян многие годы преподает на факультете ВМиК, наряду с общим курсом «Философия» для студентов, читает курс «Современная философия и методология науки» для магистров, а также спецкурсы «Философская антропология», «Философские проблемы современной цивилизации» и др.

Сфера научных интересов: философия времени, философия науки, системное мышление и системный подход в науке, философские вопросы математизации и компьютеризации.

На основе исследований, осуществленных в области философских проблем физики, космологии, биологии, моделирования сложных систем, получены результаты, свидетельствующие о неразрывной связи научных моделей времени с представлениями о времени в культуре. Время предлагается рассматривать как проявление бытия с точки зрения единства «прошлого», «настоящего», «будущего» (динамическое время) и покоящихся на них отношений «раньше», «одновременно», «позже» (статическое время). Это позволяет преодолеть дилемму «сциентизм – антисциентизм» в философии времени и осознать с единых философских позиций все богатство проявлений времени. В.П. Казарян принадлежат исследования в области философии науки и в ее культурологической тематике. Мощное культурное звучание математики показано при исследовании математики за ее пределами через осмысление образа математики, складывающегося в культуре. Обращено внимание на изменение характера математической деятельности в области исследований сложных систем.

Основные публикации: Относительно представления об обратном течении времени // Вопросы философии. 1970; Понятие времени в структуре научного знания. М., 1980; К философскому анализу природы времени // Философские науки. 1981. № 3; Новая познавательная ситуация в исследованиях сложных систем. М., 1990; Понятие времени в творчестве В.И. Вернадского // Учение В.И. Вернадского о переходе биосферы в ноосферу. Т.2. М., 1991; Системное представление феномена времени // Системные исследования. Ежегодник. М., 1996; Психоанализ научного духа. [В соавт.] // Свободная мысль. 1998. № 3; У истоков экологического мышления в России // Вестник МГУ. Серия: «Философия». 1998. № 1; Философия науки. Часть 1. М., 2003; Ч. II. М., 2005; Математика и культура. М., 2004; Концепции пространства и времени в физике // Философия современного естествознания. М., 2004; Точные науки, время и жизненный мир // Вестник Моск. гос. индустриального университета. Серия: «Гуманитарные науки». 2004. № 2; Системный подход и принятие управленческих решений // Системный подход в современной науке. М., 2004; Философские проблемы пространства и времени в естествознании // Философия естественных наук. М., 2006; Философские проблемы прикладной математики // Философия математики и технических наук. М., 2006; Параметрическая теория систем и системная практика (статья) // Параметрическая общая теория систем и ее применения. Одесса, 2008; Конструкции времени в контексте отчуждения двух культур: естественнонаучной и гуманитарной (статья) // Философия в современном мире. М., 2009; Сложность и действие // Материалы V Российского философского конгресса «Наука. Философия. Общество». Новосибирск, 2009; К вопросу о многообразии времен // Время конца времен. Время и вечность в современной культуре. М.: Московско-Петербургский Философский Клуб, 2009; Темпоральность и естественные науки // На пути к пониманию феномена времени: конструкции времени в естествознании. Часть 3. Методология. Физика. Биология. Математика. Теория систем. М., 2009; Время и темпоральность (К вопросу о терминологии в философии времени) // Ломоносовские чтения: Материалы научной конференции кафедры философии естественных факультетов МГУ имени М.В.Ломоносова. 23 апреля 2009 г. М., 2009; К диалогу физика с «другим» // Философия физики. Актуальные проблемы. М., 2010; Проблема времени и математическая рациональность (К истории вопроса) // Философия, наука, образование – 2010. М., 2010; Проблема времени и философские основания естествознания // Мелюхин С.Т. Избранные труды: наследие и современность. Т.3. Философская онтология сегодня. М., 2010; Концепции пространства и времени в физике // Концепции современного естествознания. Под общей ред. С.А. Лебедева. М., 2011; Системный подход в современной науке: основные концепции и понятия // Концепции современного естествознания. Под общей ред. С.А. Лебедева. М., 2011; Контекстуальный смысл человеческого времени // Социальные ценности и выбор времени. Курган, 2011.